Сказания об Уэксфорде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания об Уэксфорде » Блэк-рок кафе » Блэк-рок кафе


Блэк-рок кафе

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Название кафе соответствует названию самой высокой горы в графстве Уэксфорд.

Холл на первом этаже, в котором расположены столики у окна и мягкие уголки у стены, чуть в глубь находится барная стойка, за которой можно выбрать мороженое или коктейль, а рядом сам бар с алкогольными напитками. Теплые оранжевые и коричневые тона, орнамент в виде четырехлистного клевера на удачу.

0

2

Квартира Вирджинии Янг =>

   Джин легко отыскала Блэк-рок кафе. "Как говорится, все дороги ведут..." - с усмешкой подумала она.
   Кафе ей понравилось, тёплые оранжевые и коричневые тона напоминали ей об осени, о её любимом времени года. "Скоро осень. Вот бы, как в детстве, побегать по опавшей листве!" - на этот раз Джин улыбнулась своим мыслям.
   Здесь действительно были люди, которых так хотела видеть девушка, и у Джин сложилось впечатление, что они все друг друга знают, что все они - большая и дружная семья. От этого вновь проснулось чувство одиночества и больно кольнуло в груди, но Джин постаралась скрыть это от окружающих. Она с улыбкой прошла к барной стойке, села на высокий стул и, пролистав меню, заказала своё любимое ванильное мороженое. Пока готовили её заказ, девушка продолжала наблюдать за посетителями кафе, и её чувство, что все они словно родные, не только не развеялось, но укрепилось.
   Принесли мороженое, и Джин, взяв его, прошла к столикам и заняла пустой. Мороженое оказалось очень вкусным. Настроение поднялось. "И всё-таки я ребёнок," - подумалось Джин, - "Только дети могут так радоваться простым вещам и забывать о главном. Красивая кукла, лужа, по которой можно пускать кораблики, вкусное мороженое - и жизнь прекрасна!"

+1

3

=> Квартира Кари Буанн.

До Блэк-Рок кафе Кари добралась быстро. Ну, как же иначе, ведь она прожила в Уэксфорде всю свою жизнь и прекрасно знала все маршруты. И уж конечно не ошиблась бы в дороге к такому популярному месту.
"Столько лет прошло, а здесь все также уютно," - эта мысль приходила Кари в голову каждый раз, когда она приходила в кафе. Действительно, место было прекрасное. К тому же здесь всегда было много народу, и все обязательно довольные и счастливые. Люди потягивали напитки, что-то жевали, весело обсуждали последние
новости и вообщем производили впечатления дружного семейства.  Кари любила свой город и его жителей.
Минуты через две девушка, держа в руках высокий стеклянный стакан, наполненый разноцветным желе, принялась искать глазами свободный столик. Свободных не оказалось - оно и логично, ведь отмечать завершение рабочей недели сюда приходили практически все. Зато Кари заметила девушку примерно ее лет, одиноко сидящую наедине с мороженым. Хотя на лице незнакомки сияла довольная улыбка, явно подтверждающая, что общество лакомства ей очень приятно. Буанн подошла к девушке и вежливо кашлянула.
- Простите, мисс, вы не будете против, если я к вам присоединюсь? - беззаботно спросила она.

Отредактировано Carie Buanne (2010-08-18 17:56:36)

0

4

- Простите, мисс, вы не будете против, если я к вам присоединюсь? - отвлёк Джин от приятных воспоминаний беззаботный девичий голос.
Она ответила не сразу, чуть замешкалась, но быстро оглядев соседние столики, поняла, что свободных нет, и что эта девушка в джинсах и с разноцветным желе в руках хочет присесть рядом. Джин не была против.
- Да, конечно, садитесь, - сказала Джин и одним быстрым движением поправила волосы. Ей хотелось сгладить первое впечатление неловкости, она улыбнулась девушке с желе, но почувствовала, что улыбка несколько неестественная, перестала улыбаться и зачем-то указала рукой на свободный стул.
"Ну почему, почему всегда, когда я встречаю новых людей, я начинаю вести себя, как идиотка?" - с досадой спросила себя Джин, -  "Почему мне так трудно? Ведь она же не укусит меня и не станет размазывать мне по лицу желе! Так чего же я боюсь?"
Джин постаралась расслабиться. "Ну вот, всё не так уж и плохо..."
- Я Вирджиния, можно просто Джин, - представилась она и с облегчением почувствовала, что может нормально говорить.
"Надеюсь, она ничего не заметила," - подумала Джин, глядя на усаживающуюся девушку.

Отредактировано Virginia Young (2010-08-18 18:19:11)

0

5

- Да, конечно, садитесь.
Кари заметила (хотя правильнее, наверное, будет сказать - почувствовала), что девушка чувствует себя как-то скованно, суетливо. "Наверное, просто застенчивая," - решила она, занимая стул напротив. За свою школьную жизнь она повидала немало людей и для своих девятнадцати хорошо в них разбиралась. Кари старательно изобразила, что ничего не заметила, чтобы не смутить девушку. У нее это получилось.
- Я Вирджиния, можно просто Джин.
- А я Кари, Кари Буанн, - улыбнулась Кари, - правда, все называют Кэри. Приятно познакомиться.
И это была не просто вежливая фраза, Кари действительно было приятно познакомиться с Вирджинией. В ней было что-то настолько милое, что не могло не притягивать.
- Ты не местная, Джин? Я никогда раньше не встречала тебя в Уэксфорде, - Кари не видела смысла и дальше говорить "вы" своей сверстнице, особенно теперь, когда они познакомились. "Будем считать, что это такой прямой переход к делу, без предварительных договоров." Буанн надеялась, что Джин не обидится и не сочтет это за пренебрежительное к себе отношение.
Кари восхищенно посмотрела на свое желе, радостно выдохнула, словно перед погружением в морскую глубину, и отправила в рот первую ложечку десерта, зажмурившись от удовольствия. Вкуснятина-то какая!

0

6

Медленно шагая по пустой улочке города, Николь в который раз задавала себе вопрос «Для чего я это делаю? Для чего стараюсь?». Жизнь и без того нелегкая штука, а тут еще и испытания на каждом шагу, словно кто-то там наверху пытается проверить, сколько еще могут выдержать эти хрупкие плечи. Этот город казался таким чужим, абсолютно ей не знакомым, а быть может просто она в нем чужая? Что делать тогда? Продолжать жить, скрывая всю боль за маской радушия? Ведь никто не поймет…
Наконец девушка вышла на главную улицу, которая вела к кафе. Вероятно это то, что нужно на данный момент. Развеяться. В конце концов, фразу «апельсиновый сок» Николь выучила хорошо. За что огромное спасибо Кари. Она была первой, с кем Найт познакомилась, когда сюда приехала. С тех пор Николь считает ее своей лучшей подругой, ведь если бы не она, та совсем пропала бы без знания английского и местности.
И вот он вход в кафе. Общественное место, куда девушка ходила крайне редко. Но когда-то же надо начинать. Поправив волосы, сделав глубокий вдох, девушка вошла внутрь. Достаточно уютное заведение, цвет интерьера согревал душу, в такое место хотелось возвращаться. Оглядев практически переполненное кафе, взгляд девушки остановился на  барной стойке. Уверенной походкой она направилась к цели. Bonjour. Апеельсиновый сок. s'il vous plaît.
«Уже что-то. Я могу собой гордиться,собеседник меня понял!»-пронеслось в голове у девушки. Взяв стакан с соком, она еще раз оглядела кафе. И тут! Удача,знакомое лицо за столиком. С улыбкой, которая отражала неописуемую радость Николь подошла к подруге. Bonjour Кари. Можно я сесть? Найт перевела взгляд на уже сидевшую за столиком девушку и с улыбкой произнесла Je suis appelée par Nikol' **

**-меня зовут Николь

0

7

"Кажется, не заметила. Или просто сделала вид, что не заметила," - Джин почувствовала, что ей очень симпатична эта девушка, и что с ней она может чувствовать себя свободно. В определённой степени.
- А я Кари, Кари Буанн, правда, все называют Кэри. Приятно познакомиться. Ты не местная, Джин? Я никогда раньше не встречала тебя в Уэксфорде, - Кэри сразу перешла на "ты", но Джин показалось это настолько естественным, что она решила не говорить по этому поводу ничего лишнего.
- Да, мне тоже очень приятно, - и это было правдой, - И я буду называть тебя Кэри, хорошо?
Джин отправила в рот ещё одну ложечку мороженого.
- Ты права, я приехала сюда всего несколько дней назад из Англии. Наверное, это заметно по акценту. Здесь не так говорят... То есть так, но... - Джин улыбнулась и продолжила, - Здесь говорят не так, как в Англии. Но мне в любом случае придётся привыкнуть: я, наверное, задержусь тут.
Вирджиния хотела сказать что-то ещё, но заметила ещё одну девушку, в руках у неё был апельсиновый сок.
- Bonjour Кари. Можно я сесть? - она обратилась в Кэри, они, очевидно, были знакомы.
"Француженка," - мелькнуло в голове Джин.
Девушка с соком повернулась к Джин и произнесла:
- Je suis appelée par Nikol'
Джин не знала французского, но поняла, что девушка представилась, и что зовут её Николь.
- Джин, просто Джин, - представилась Вирджиния в свою очередь.
"Стоило поехать в Ирландию, чтобы познакомиться с француженкой," - эта мысль развеселила Джин.

0

8

- И я буду называть тебя Кэри, хорошо?
- Конечно, называй, я привыкла, - беззаботно согласилась Кари, заедая фразу еще одной ложечкой желе. Это лакомство она обожала с детства, неудивительно, что оно настроило ее на дружелюбный лад. В другой ситуации Кари вряд ли была бы так общительна.
- Ты права, я приехала сюда всего несколько дней назад из Англии. Наверное, это заметно по акценту. Здесь не так говорят... То есть так, но... Здесь говорят не так, как в Англии. Но мне в любом случае придётся привыкнуть: я, наверное, задержусь тут.
- Англия - это вообще здорово, - улыбнулась Кари, - но, на мой взгляд, лучше Ирландии все равно страны не найти...
Да уж, патриотизм в этой девушке бил ключом. А как же иначе? Но это совсем не мешало ей поддерживать хорошие отношения с иностранками. В "списке" ее знакомых уже есть француженка Николь, вот теперь еще и Вирджиния из Англии. Кстати, интересно, а как там Николь?
- Bonjour Кари. Можно я сесть?
- Вот что называется - легка на помине! - рассмеялась Кари, - конечно, Николь, присаживайся. Джин, ты не против? - обратилась она к девушке, - это моя подруга. Она из Франции, но я потихоньку учу ее английскому... - Кари в очередной раз улыбнулась. Учительница из нее была "первый сорт" - в переносном смысле, наверное. Но, видимо, Николь устраивало, потому что она уже чуть-чуть могла изъясняться на английском.

0

9

- Вот что называется - легка на помине! Конечно, Николь, присаживайся. Джин, ты не против? - Кэри снова улыбнулась, - это моя подруга. Она из Франции, но я потихоньку учу ее английскому...
"Кажется, Николь пока не многому научилась. Но, думаю, мы сможем понимать друг друга," - понадеялась Джин, - "На крайний случай у нас есть язык жестов. Или Кэри знает французский?"
- Присоединяйся, Николь. Весёлая у нас компания получается: Англия, Франция, Ирландия! - Джин улыбалась, - Недавно из Франции? Я всего несколько дней здесь, даже не успела достопримечательности посмотреть. Ну, если конечно, не считать достопримечательностью дом старшего брата.
Воспоминание о брате не было приятным, Джин спохватилась и хотела перевести разговор на другую тему, но растерялась и не знала, что сказать.
- Кэри, - обратилась она к девушке, желая прервать невольную паузу. Та посмотрела на неё, и Джин сообразила, как выкрутиться, - Кэри, поможешь мне освоиться здесь? "Сами мы не местные", как говорится...
Она покраснела. "Сами мы не местные" больше ассоциируется с нищими бродягами, выпрашивающими мелочь на улице. Но слово не воробей.
- То есть, я хочу сказать, что практически никого тут не знаю, - пояснила Джин и стала ложечкой перемешивать подтаявшее мороженое.

0

10

- Присоединяйся, Николь. Весёлая у нас компания получается: Англия, Франция, Ирландия!
- Три мушкетера, - рассмеялась Кари, - Англия - Атос, Франция - Арамис, Ирландия... - девушка на секунду задумалась. Портос почему-то у всех ассоциировался с обжорством и хвастовством, а Д'Артаньян - со вспыльчивостью, гордостью и хитростью. Но так как она подбирала ассоциации к странам, а не к их представительницам, то Портос, наверное, подходил, - Ирландия, скорее всего, Портос. Один за всех и все за одного. Только Д'Артаньяна не хватает.
Кари улыбнулась и на несколько минут замолчала, поглощая желе. Его, кстати, маловато осталось, но есть надо было быстрее, иначе растает и превратится в разноцветную жижу. А это совсем не вкусно.
- Кэри, поможешь мне освоиться здесь? "Сами мы не местные", как говорится... То есть, я хочу сказать, что практически никого тут не знаю.
- А нас тут не так уж много, - весело отозвалась Кари, - городок маленький. Но помочь освоиться - помогу, чем смогу. Правда, основатели Уэксфорда не побаловали нас достопримечательностями, - Кари притворно вздохнула, улыбнулась и принялась ложкой выковыривать из стакана остатки желе, - а самое знаменательное место ты уже увидела. Это Блэк-Рок кафе. Так что... - Кари шутливо развела руками, словно давая понять, что ничем особенным помочь не сможет, и еще раз улыбнулась. "К концу разговора у меня обязательно будут болеть щеки," - посочувствовала она сама себе, - "никогда еще столько не улыбалась..."

0

11

- Три мушкетера, - Кари вновь смеялась, - Англия - Атос, Франция - Арамис, Ирландия... Ирландия, скорее всего, Портос. Один за всех и все за одного. Только Д'Артаньяна не хватает.
- А по-моему нам и без Д'Артаньяна неплохо? - Джин тоже рассмеялась, поддаваясь заразительному смеху Кэри.
- А нас тут не так уж много, городок маленький. Но помочь освоиться - помогу, чем смогу. Правда, основатели Уэксфорда не побаловали нас достопримечательностями, а самое знаменательное место ты уже увидела. Это Блэк-Рок кафе. Так что...
- Так что с главной достопримечательностью я уже знакома, - продолжила Джин и, глядя на Кэри, разводившую руки в стороны, убедилась, что это так.
Мороженое кончилось, но ей не хотелось покидать кафе. Причиной этому было не само кафе, конечно, хотя тут было достаточно мило и уютно, а эти девушки, которых ей хотелось узнать получше, Кэри, весёлую и беззаботную жительницу Уэксфорда и Николь, которая почти не принимала участие в их беседе.
- Можно вопрос, Кэри? Ты наверняка уже закончила школу. Чем ты занимаешься? Учишься или уже работаешь? - поинтересовалась Джин и призналась, - Дело в том, что мне нужно будет найти работу, и хотелось бы знать, реально ли это будет сделать выпускнику школы здесь. С поступлением я уже опоздала, и теперь только в следующем году... Нет, ты не подумай, что я прошу тебя найти мне работу или что-то в этом роде, было бы глупо обращаться с этим к новой знакомой, верно? Мне просто интересно...
Что именно ей было интересно, Джин не смогла сформулировать и замолчала.

0

12

Барная стойка пустовала и лишь огромная жирная муха короткими перебежками преодолевала дистанцию от одного края к другому, словно заядлый спринтер. Сначала из-за стойки показалась свернутая в рулон газета, а вслед за ней медленно появились брюнетистая макушка и прищуренные карие глаза. Со стороны Мина сейчас напоминала партизана, который следил за жертвой, не решаясь нанести удар. Но спустя несколько мгновений - короткий резкий взмах и громкий хлопок, эхо от которого тут же пронеслось по помещению кафе.
          - Recibe!* - с довольным видом национальной героини Мина осмотрела муху, убеждаясь, что та не подает признаков жизни. Затем той же газеткой она смела несчастный трупик в мусорное ведро. Теперь уже став полноправной хозяйкой барной стойки, она окинула взглядом столики и принялась вытирать влажной тряпкой место происшествия коварного убийства. Настроение у девушки было приподнятым - вот-вот на днях должна была вернуться Ники, определенно, без неё очень скучно в пустующей квартире.
         Вытерев стойку, испанка (наполовину немкой она себя не считала) повернулась и, пританцовывая, начала переставлять бутылки на свои места. На Мине были надеты короткие джинсовые шорты с двумя кармашками на пятой точке и короткий белый топ, открывающий взгляду подтянутый живот. На ногах легкие белые кроссовки, на фоне которых так соблазнительно были видны икры девушки. Переместив взгляд на одну из полок, она опешила, не обнаружив там бутылку пива Guinness. " - Не поняла! Куда я её засунула на этот раз?" - сделав шаг назад, брюнетка пытливо разглядывала остальные полки, в поисках бутылки, но, увы.
         Возле стойки послышались шаги, и девушка резко обернулась. И настал тот звездный час - оказалось, что Мина поставила пиво позади себя! А в этом феерическом повороте она была не в состоянии контролировать свою правую руку, что привело к знаменательному падению вышеуказанной бутылки. Помните, когда в фильмах показывают падение в замедленной съёмке? Ба бах, и вдребезги!
         Мина закатила глаза и мысленно выругалась.
___________________________________
*  - Получай! (исп.)

Отредактировано Mina Velazquez (2010-08-19 17:34:14)

+1

13

- А по-моему нам и без Д'Артаньяна неплохо?
- Это точно, - с улыбкой констатировала Кари, отодвигая от себя пустой стаканчик с желе. "Может, заказать еще порцию? Хотя ладно, еще успеется."
- Можно вопрос, Кэри? Ты наверняка уже закончила школу. Чем ты занимаешься? Учишься или уже работаешь? Дело в том, что мне нужно будет найти работу, и хотелось бы знать, реально ли это будет сделать выпускнику школы здесь. С поступлением я уже опоздала, и теперь только в следующем году... Нет, ты не подумай, что я прошу тебя найти мне работу или что-то в этом роде, было бы глупо обращаться с этим к новой знакомой, верно? Мне просто интересно...
- Я работаю. В университет поступать не стала, в нашем городке и без высшего образования можно подыскать сносную работу. Правда, не всегда такую шикарную, как хотелось бы, - Кари пожала плечами. Престижная работа никогда не была ее жизненной целью. Главное - это творчество, - Официально я журналистка, но частенько подрабатываю, когда где придется - рисую на заказ, исполняю музыку, пишу стихи... Заработков, в принципе, хватает, тем более на мою холостяцкую жизнь - Кари подперла подбородок рукой и улыбнулась в который раз, правда, уже не так широко, как прежде, - Я даже не знаю, смогу ли удовлетворить твой интерес. У нас тут, как видишь, все маленькое, и на многие должности людей уже выше крыши. К тому же мой мозг сейчас совсем не настроен работать, - Кари состроила рожицу и продолжила уже воодушевленнее, - Но если ты умеешь играть на каком-нибудь инструменте, мы могли бы вместе выступать на праздниках. Правда, от одного этого дела много денег не получишь, зато много удовольствия - вполне.

0

14

- Я работаю. В университет поступать не стала, в нашем городке и без высшего образования можно подыскать сносную работу. Правда, не всегда такую шикарную, как хотелось бы. Официально я журналистка, но частенько подрабатываю, когда где придется - рисую на заказ, исполняю музыку, пишу стихи... Заработков, в принципе, хватает, тем более на мою холостяцкую жизнь.
"Творческая личность," - отметила Джин с удовлетворением. Она смутно ожидала этого и была рада тому, что её подозрения оправдались.
- Я даже не знаю, смогу ли удовлетворить твой интерес. У нас тут, как видишь, все маленькое, и на многие должности людей уже выше крыши. К тому же мой мозг сейчас совсем не настроен работать. Но если ты умеешь играть на каком-нибудь инструменте, мы могли бы вместе выступать на праздниках. Правда, от одного этого дела много денег не получишь, зато много удовольствия - вполне, - закончила Кэри.
- Мне приходилось выступать на праздниках, - задумчиво сказала Вирджиния, - Я неплохо пою и играю на гитаре. На большие доходы, конечно, нельзя рассчитывать, но на хорошее настроение можно. Мм... - тут она постучала пальцами по столу и посмотрела на барменшу, которая в эту минуту воскликнула: "Recibe!"
- Знаешь что, - она снова обратилась к Кэри, - запиши мой телефон. Я...
Она стала доставать мобильный, которому именно в эту минуту вздумалось дзынькнуть, сообщая о входящей смс.
- Минуту.
Это было сообщение от Энди, который желал её видеть у себя в магазине. Джин быстро набрала "оk" и отправила ответ. "Интересно, что ему от меня понадобилось?" - с досадой подумала Джин. Она не хотела его видеть, но почему-то согласилась прийти. Зачем? Гм. Любопытство всё-таки никто не отменял.
Джин продиктовала свой номер телефона Кэри и попросила звонить ей "в случае чего". Затем встала, попрощалась с обеими девушками и вышла из кафе.
"И опять я, как собачка к хозяину, бегу к нему по первому зову,"- она вдруг стала противна себе, - "Не могла отказать, сказать, что занята или хотя бы перенести встречу?" Она даже самой себе не хотела признаваться в том, что ей ужасно недоставало Энди, того ужасно милого и смешного мечтателя, которого она знала в детстве.
=> Антикварный магазин.

0

15

Кари, быстренько постучав по кнопкам мобильника, сохранила номер Вирджинии в его памяти, и пообещала обязательно позвонить, чтобы окончательно договориться о выступлениях. "Парень ей, что ли, написал?" - подумала она, помахав Джин на прощание, - "А, она как-то упоминала, что у нее брат есть. Может, он."
В это время мобильник Кари пронзительно сообщил, что ей тоже пришла SMS-ка. Девушка нажала на кнопку, бегло просмотрела сообщение и чертыхнулась сквозь зубы.
- Николь, прости, пожалуйста, но я тоже должна тебя оставить, - извиняющимся тоном сказала Буанн, засунув мобильник в карман, - Мне заказали пейзаж, нужно сделать наброски с натуры. Давай встретимся на выходных? Я тебе позвоню.
Кари вышла из-за стола, задвинула за собой стул, рассчиталась с подскочившей официанткой и, подхватив сумку, вышла из кафе.

=> Парк "Peace o' Luck"

Отредактировано Carie Buanne (2010-08-23 15:34:46)

0

16

=>Квартира Манами Камеи

В планы Манами входила лишь короткая прогулка до наступления дождя, который сулили слишком тяжелые и обширные облака, то и дело заслоняющие собой солнце, но проходя мимо Блэк-рок кафе, девушка уловила крепкий, теплый аромат кофе и, будучи в хорошем расположении духа, решила побаловать себя молочным коктейлем. Благо, баловала себя девушка крайне редко.
Распахнув тяжелую дверь, Манами на секунду зажмурилась, чтобы глаза привыкли к полумраку, царящему в помещении и мелкими шажками, как всегда послушно потупившись, словно наказанный ребенок, направилась через весь зал к барной стойке. Людей в кафе было немного, и Манами показалось, что она узнала в одной из посетительниц местную журналистку Кари Буанн, но поздороваться девушка не осмелилась, боясь, что перепутала ее с кем-то другим и просто не желая встревать в чужой разговор - помешать кому-нибудь, для Манами было смерти подобно.
Оказавшись у барной стойки, Манами сразу поняла, что у барменши неприятности, словив нотки раздражения в медовых глазах испанки, и, переведя взгляд на пенящуюся лужу пива на полу, в которой одиноко покоились осколки бутылки из темного стекла, не преминула предложить свою помощь.
- У Вас все в порядке? Я могу Вам помочь? - интонации в голосе Манами были настолько дружелюбными, что, казалось, она готова вытереть не только пивную лужу, но и перемыть все полы в кафе.

Отредактировано Murphey-Manami Kamei (2010-08-20 16:26:36)

+1

17

К стойке подошла миловидная азиатка, у девушки было двойное имя. Откуда об этом знает Мина? « - Я же баааармен» - скажет она вам. Мэрфи подошла еще ближе и неловко предложила свою помощь. Кому-нибудь другому испанка ответила бы колкостью на предложение, которое бармены считали, мягко говоря, попыткой издевательства, но эта очаровательная скромняжка просто напрашивалась на теплое отношение.
- Спасибо, душенька, - задорно улыбнулась испанка, мгновенно успокоившись, чтоб не проклясть бутылку пива, - я сама здесь приберусь, а ты пока усаживайся поудобнее! И еще – сколько раз мне повторить, чтобы ты перешла на «ты»?
Мина достала из дверцы, находящейся под стойкой, веник с миниатюрным совком, и быстро расправилась с осколками. Затем достала из маленького шкафчика швабру с ворсистыми веревочными полосками кремового цвета и принялась вытирать лужу.
- Этой бутылке просто суждено было разбиться, - поясняла она Мэрфи, даже не проверяя, слушает ли её та, - ей место в холодильнике, а не на стеллажах!
Её ворчание было добродушным, девушка абсолютно не злилась, а просто говорила. Ох уж эта вредная привычка. Иногда в порывах своей болтливости она могла дойти до 150 слов в минуту. Образно, конечно, но страшно.
Управившись со всеми предметами уборки, Мина вернулась к тому месту, где напротив сидела Мэрфи.
- Ну? – поинтересовалась испанка, изящно облокотившись на край стойки, - будешь что-то пить или просто поболтать хочешь? На тебе лица нет, - укоризненно добавила Мина, - и мне это не нравится!

+1

18

Девушка не первый год жила на этом свете и знала, насколько стремительными и резкими бывают европейцы, но к импульсивности Мины Манами не смогла привыкнуть даже за несколько лет знакомства. В отличии от нее, которую с рождения приучали превращать в длительный ритуал даже элементарное мытье посуды, испанка делала все с такой головокружительной скоростью, что, обычно, Манами начинала теряться.
Вот и сейчас молодая японка робко присела на высокий стул у барной стойки и, положив руки на колени, будто примерная ученица, предпочла дождаться, когда Мина освободится. С уборкой было покончено в мгновение ока, и испанка кокетливо устроилась напротив Манами.
- Спасибо за заботу, Мина-сан, - девушка улыбнулась самой искренней и благодарной улыбкой и слегка согнулась в поклоне, едва не уткнувшись носом в барную стойку, - Я бы хотела молочный коктейль, - японка покосилась на небольшое меню в пластиковой рамке, изучая наименования - Ореховый.
Вне всяких сомнений, коктейли Мина готовила так же стремительно и проворно, и Манами, зачарованно следя за тем, как руки испанки ловко управляются с мороженным и сиропами, осмелилась продолжить:
- На этой неделе было много заказов. Пришлось работать ночью, чтобы закончить к сроку, но я справилась, - светлая улыбка озарила маленькое лицо Манами, девушка говорила о работе с той теплотой и тихим восторгом, с которыми юные девочки, обычно, говорят о своей первой любви.

0

19

- Мина-сан, - смеясь, повторила, девушка, - и почему мне так нравятся японские приставки к имени? Испанка наклонилась за удлиненным бокалом, предназначенным специально для коктейлей. Сколько она себя помнила, работая здесь, Манами еще никогда не заказывала что-то алкогольное. И за это Мина её еще больше уважала. Сама она была не прочь выпить, хотя и немного, ибо пьянела девушка быстро и бесповоротно. А в этом состоянии ей уже было абсолютно наплевать, кто стоит перед ней, что она говорит и что делает. В таком состоянии она могла одним движением затеять драку или же несколькими словами высказать мужчине о том, что не наличие определенных частей тела делает его действительно представителем сильной половины человечества.
Быстро смешивая различные вкусовые наполнители, добавляя туда порцию мороженного со вкусом орехов, закрыв стакан специальной крышечкой, она взбалтывала находящуюся там массу резкими и в то же время завораживающими движениями. К тому же в такт какой-то танцевальной мелодии, которая играла в баре. Казалось, что процесс занял всего несколько секунд, как Мина сняла со стакана крышечку и ловким взмахом руки забросила её в маленькую чистую раковину, где-то в глубине стойки. Достав трубочку бледно-розового цвета, испанка совершила несколько маневров и закрутила ту в причудливую фигурку, а затем опустила её в стакан и поставила напиток перед японкой.
- Держи, Манами-сан! – весело сказала Мина и заботливо добавила, - тебе стоит делать передышки, дорогая. Пора научится говорить людям «нет» или «дождитесь своей очереди». Не бойся потерять заказы, ибо в этом маленьком городишке, ты – единственная, кто так самозабвенно относится к шитью и кто может творить подобную красоту!
Едва она уселась напротив Манами, как вдруг ей приспичило достать из шкафа набор бокалов для вина и переставить их поближе к себе, а именно – в ящички стойки.
- Хотя в моём случае, это было не всегда оправдано, - продолжала говорить девушка, одновременно направляясь в сторону шкафа. Вскоре она и вовсе скрылась за огромной дверцей, и только мелодичный голос был слышен изнутри, - однажды я поругалась со своей однокурсницей, и когда она предложила мне ответить отказом на её вопрос о дальнейшем моем пересечении её пути, я понятное дело сказала «нет»! Ну, на самом деле ты сказала «пошла нафиг отсюда, иначе эта стенка еще надолго запомнит отпечаток твоей физиономии», но разве это так важно? А после этого инцидента меня выгнали из университета, и я оказалась здесь! Голос замолчал, и в шкафу послышалась возня и непонятное бормотание.
- Но это неудачный пример! Тебе же можно и даже нужно уметь говорить «нет»! - раздалось вскоре откуда-то из потемков шкафной души.

+1

20

Пальцы японки с короткими круглыми ногтями, бережно обнимавшие стакан, словно внутри был горячий чай, а не мороженное, крепче сжались вокруг сосуда, словно намереваясь его раздавить; темные глаза, уставившиеся в дверцу деревянного шкафа, за которой возилась испанка, распахнулись так широко, что почти приблизились по размерам к европейским.
- Нет, Мина-сан! - во взгляде Манами сквозил такой страх, будто ее по меньшей мере приговорили к смерти, - Никто не любит слышать отказ, я не хочу обижать людей. - девушка секунду помолчала, перемешивая соломинкой мороженное в стакане, а затем продолжила с тем придыханием, с которым всегда говорила о своей работе, - Если я скажу "нет", то я солгу, ведь я могу помочь людям.
Манами замолкла, переведя все внимание на коктейль - мороженное растаяло, и сейчас он больше напоминал ледяное молоко с ореховым сиропом.

0

21

Иногда робость Манами переходила все границы. Мина, перебирая упаковки со стаканами, с трудом удержалась, чтоб не запустить в японку кухонным полотенцем. С одной стороны ей хотелось подбежать, встряхнуть девушку и хоть бы под пытками, но заставить её быть немного тверже, жестче. А с другой стороны, она отлично понимала, что такое воспитание, а Манами как никто другой находилась под влиянием своей культуры. Но сейчас Манами не на Востоке, а в совершенно другой стране. И её мягкостью могут воспользоваться, причем пользоваться очень долго. Пока она не дойдет до истощения.
- Ты не солжешь! – из-за шкафа высунулась недовольная физиономия, - ты просто будешь расширять сроки своей работы, дабы не измориться полностью! Нет ничего плохого в том, чтобы диктовать людям свои условия!
Голова снова спряталась, а затем через несколько секунд появилась полностью вся фигура. В руках испанка держала несколько коробок с винными бокалами, стоящие одна на другой. Аккуратно, словно сапер на минном поле, девушка подошла к стойке и открыла один из ящичков. Протирая полотенцем бокалы, она выставляла их внутрь. Вскоре она закончила это занятие и несколько секунд любовалась результатами своей работы с таким видом, будто была Микеланджело, который только-только закончил роспись Сикстинской капеллы.  Наконец она с чувством полного удовлетворения, устроилась на стульчике с другой стороны стойки и с любопытством уставилась на Манами.
- Ты тааак похожа на актрису из фильма «Дневники гейши», - восхищенно заметила испанка, - у неё еще такие голубые линзы были. Ты смотрела этот фильм, Манами? Она просто шикарна, когда танцует в белом кимоно под подающие «снежинки»!
Мина положила перед собой локти и легла на них подбородком, мечтательно вздохнув.

+1

22

Взгляд пронзительных знойных глаз Мины был красноречивее слов, но Манами постаралась не замечать раздражения испанки, хотя в голосе барменши явно звучали вызывающие нотки. Японка была растеряна - с самого детства Манами внушали, что спорить с кем-либо это проявление крайнего неуважения к собеседнику, но сейчас девушка как-никогда ощущала свою правоту.
- Извините, Мина-сан, - Манами потупилась и покорно склонила голову, будто ожидая последующего наказания.
Но его не последовало, барменша самозабвенно расставляла пузатые винные бокалы в глубину барной стойки. Расторопности испанки можно было позавидовать, бокалы в миг переместились из коробок на полку, откуда гордо поблескивали в свете ламп начищенными боками, а сама Мина уже сидела напротив с самым мечтательным и невинным видом.
- Да, я смотрела этот фильм, - Манами опустила глаза со смущенной улыбкой провинившегося ребенка, будто совершила какой-то непристойный поступок и сейчас рассказывала о нем по секрету, - Саюри настоящая красавица. Мне кажется, ты преувеличиваешь, говоря, что я на нее похожа. Но спасибо тебе, за твою доброту.

0

23

Мина положила руку под подбородок и с поистине идиотским выражением лица слушала японку.
- Моя мать всегда мечтала о такой дочери, - пробормотала девушка, услышав очередное « извините ». О, да, сеньора Веласкес всегда мечтала, чтоб язык её дочери обладал такими же функциями, как и у всех нормальных людей. Но нет! Мина - великий оратор. Что, между прочим, абсолютно устраивало последнюю.
     « - Нет, вы хоть убейте, но я не понимаю, как можно пытаться всегда всем угодить? Ну, ничего, приедет Ники и мы…Ники!» - Мина посмотрела на часы, висевшие на стенке бара. Любимая чертовка должна была уже благополучно добраться до графства.
   « - И не звонит! Полюбуйтесь на эту деловую колбасу. Небось застряла там с таксистом, изощряясь в беседах о вреде нефти на южноафриканском побережье…Или что-то вроде этого. Попадись мне на глаза, я тебя про…» - испанка положила руку на карман шорт и только тут сообразила, что мобильный телефон, забытый и безжалостно покинутый, валяется где-то в темных закоулках квартиры. Мама…Наверное, сейчас там уже не меньше сотни пропущенных звонков!
    Длительным эхом по Блэк-рок кафе пронеслась отборнейшая испанская брань…Мина перевела дыхание и увидела испуганное выражение лица Манами. И пусть никто больше в баре абсолютно не понял, о чем сейчас изъяснялась барменша, но японка, сидящая рядом, буквально приросла к стулу. Мина кашлянула и напустила на себя важный вид.
- Я…ммм…это такая новая методика по улучшению дыхания, - сбивчиво пояснила она Манами и, театрально взмахнув руками, сделала глубокий вдох и выдох, - её сейчас рекламирует Деми Мур на всех телеканалах, да…

Отредактировано Mina Velazquez (2010-08-23 01:54:16)

0

24

--------> Уличное кафе "У Меридит"

Говорят, лучшим средством от плохого настроения, заработанного в дороге, является крепкий и здоровый сон. Здоровым сон мог бы стать, ибо Логан не употреблял  спиртного, но вот крепким ему быть не суждено опять-таки, ибо Лоагн не употреблял спиртного.
Ехать на ферму к родителям он сегодня не собирался, а посему можно было занять свое бренное тело делами более насущными и в, какой-то степени, греховными. Сон не шел, поэтому провалявшись какое-то время лицом вниз, Логан принял душ, переоделся и отправился в центр.
Пятница тринадцатого подняла город на уши, туда-сюда сновали молодые люди, некоторых он узнавал, каких-то нет, все-таки много времени прошло с последнего приезда в Уэксфорд.
Однако некоторые вещи никогда не меняются...
Миссис и мистер МакГовены радостно помахали ему рукой, слегка прищурясь, чтобы разобрать сын ли это Ханраханов.
Логан, ты стал старше, надеюсь, скоро женишься, не все же ходить сорванцом и ничего не делать, - если бы они знали сколько это самое "ничего не делать" приносит дохода.
Да, миссис МакГовен, мне и саму претит безделие, - он широко улыбнулся, пожимая руку мужу женщины, которая покачала головой, в потом, словно вспомнив что-то важное, схватила его за локоть.
Наша Шейн вернулась, - она кивнула на девушку идущую к дверям кафе.
Райс, хоть глаз выколи, не помнил кто такая Шейн, пока не присмотрелся к темноволосой девушке с грустными глазами. Дикая малышка О*Каллахан, - в мозгу прострелило.
Это была та самая Шейн, которая имела роман и с Ханой, и со Стефаном одновременно. Помнится он даже был не прочь присоедиться к этому роману, естественно исключив Стефана.
Простите, пойду поздороваюсь. Хороших выходных! - такую возможность нельзя было упускать, да и собеседников пока не намечалось.
Пока, Логан, привет родителям, - прозвучало ему в спину, когда Райс открывал перед девушкой дверь.
Малышка Шейн? - глаза лукаво прищурились, когда посмотрел сверху вниз на маленькую брюнетку. Прости за фамильярность, - пропуская ее внутрь,  - я Ханрахан, помнишь меня?

+1

25

Начало игры.
Больше несчастья мне совершенно не нужно, - Шейн старательно обошла лестницу, которая была предусмотрительно приставлена к окну второго этажа одного из зданий в центре.
Конечно, именно в пятницу тринадцатого нужно было так поставить лестницу, - девушка хмыкнула и вступила в лужу...на перекрестке.
Как ни одно, так другое, - бормотала она себе под нос, стряхивая капли с обуви, - просто праздник жизни, а не день.
Радовало в дате, пожалуй, то, что это была таки пятница и можно было расслабиться, отдохнуть от вечно галдящих детишек, привести мысли в порядок, заняться братом, ибо в последнее время  с ним происходило что-то не очень позитивное.
А пока было излюбленное горожанами Блэк-рок кафе и перспектива выпить ирландского кофе с хорошей долей виски с нем.
Шейн уже потянулась к ручке двери, на которой красовалась вывеска "открыто", как дверь открылась сама. Точнее не сама, ее открыл юноша, который знал ее как:
Малышка Шейн?
Эээээ....- только и сумела сказать она перед тем, как юноша представился, - Логан Ханрахан? - как можно было его не помнить, все девочки в школе только и говори о компании старшеклассников, в которую входил Логан. Конечно, - Шейн улыбнулась, проходя внутрь прямиком к барной стойке.
Рада тебя видеть! Ты погостить или вернулся к нам навсегда? - девушка села на высокий стул у стойки, все еще глядя на собеседника. Есть минута? Выпьешь со мной? Заодно и расскажешь как ты, что ты, где ты, - на счет "с кем ты?" решила промолчать, хотя, что скрывать, интерес имелся.
Сегодня за барной стойкой работала Мина, которой она подмигнула.
Мина, привет, ирландский кофе сделаешь?

+1

26

Испанка уже успокоилась. Она быстро вспыхивала и быстро отходила. Для испорченного настроения не было причин, не зарекайся, а потому и окружающих людей не было надобности пугать.
« - Главное – не пей сегодня, не пей, пожалей остальных», - мысленно повторяла себе барменша.

==Совместный пост Ники и Мины====
Пятница тринадцатого для Ники не было чем-то вроде «АХ!». Суеверие. А жизнь в Лондоне показала, что черная кошка Мины может жизнь в квартире, по соседству с человеком, и от этого страдают лишь суеверные гости. Во всяком случае, черное суеверие осталось в квартире, а квартира за несколькими кварталами где-то позади. Ники была уже где-то близко.
Знакомая дверь с легкостью поддалась внутрь. Шагнула. Сощурилась от тусклого освещения. Дверь характерно хлопнула. Громко хлопнула.
-Апельсиновый сок, да побыстрей, - пафосно промямлила Ника, усаживаясь у барной стойки и ни под каким предлогом не желая смотреть на «человека на разливе».
-С трубочкой. Как я люблю. Ты же помнишь – как я люблю, - довольная улыбка.
Мина стояла спиной к барной стойке, внимательно разглядывая стеллажи с бутылками. Работником она была добросовестным, а потому даже расчудесная пятница, 13, не могла выбить её из колеи. До первого крепкого напитка, разумеется. Но что это? Знакомый, ох как знакомый, голос. Ники!
Испанка медленно повернулась с ангельским выражением лица, которое мгновенно сменилось обликом фурии. Мина щелкнула пальцем по носу подругу и воскликнула:
- Где тебя леприконы носят, женщина? Барменша нахмурилась, скрестила руки на груди и повернулась боком, приподняв брови и вздернув носик.
Ники хмыкнула, утирая нос от неожиданной раздачи.
-Я вижу вам, дамочка, проблем на рабочем месте не хватает, - проворчала, косо поглядывая на надменный силуэт подруги.
-Две вещи: все еще девочка и где у вас тут книга жалоб? – ухмылка, такая коварная и многообещающая, а рука уже показушно шарится по сумке в поисках ручки.
- Хо хо, милая, я с тобой в одной комнате жила в Дувре, с каких это пор ты девочка? – рассмеялась Мина, - а книга жалоб спит в квартире. Ты кстати покормила мою лапулечку? Испанка вот уже час, как хотела отпроситься с работы, дабы забежать домой и снабдить Бич провизией. Но у её подруги хватает смекалки. Вроде бы… - Как съездила, кого подцепила, сколько денег привезла, сколько потратила? – казалось, что поток слов никогда не иссякнет, - Ники! - выражение лица было поистине испуганно-диким, - ты привезла мне МАГНИТЫ НА ХОЛОДИЛЬНИК?
Ники приготовилась к тому, что сейчас её чакра, шлаки и космические протоки для энергии, не считая ушей, будут забиты словами, множеством слов под руководством Мины. Испанцы – они такие. Им только дай тему для разговора под предлогом «привет» и не дай Бог им знать, откуда пошел этот обычай и какие корни у данного слова. И, таки подруга не заставила себя долго ждать. Ники лишь добродушно улыбнулась и потянулась к подруге через барную стойку желая ту обнять. Растроганная, с улыбкой до висков и с маньекальной идеей удушить в объятиях остановилась на пол пути.
-Магнитики? – переспросила, ощущая, как холодеет где-то под коленками.
Пауза затянулась, стоило что-то сказать, но слова: «ой, прости, забыла» были бы смертным приговором. И теперь вот не верь в силу пятницы тринадцатого.
-Да, - неуверенно, -Конечно! Я же не могла забыть, что моя пусичка Миночка любит сносить в дом всякую дребедень, вешать на холодильник разную фигню и топить кошку в раковине под предлогом «Надо искупать».
Руки уже не тянулись обнять подругу, а виновато обмякли на барной стойке.
Стоило её отвлечь от магнитиков…
- Правда? – Мина была растроганна. Это первый случай в её памяти, когда лучшая подружка не забыла о её просьбах, а вернее пожеланиях. Обычно той приходилось напоминать раз по 5-7, пока дождешься нужного результата. - Ты чего? – перемена в настроении подруги не осталась незамеченной, но в силу простоты душевной, Мина не улавливала связи.
-Они уже висят на холодильнике, - широко улыбаясь, соврала Ники уже подумывая о том, что самое время двинуть в торговый центр.
-Мина, мне еще долго ждать свой апельсиновый сок и несчастий в твоем исполнении? Знаешь: я с дороги и очень хочу поднять себе унылое настроение. Ты не представляешь что за предурок попался мне в купе. И этот самый, - пауза, -этот самый живет с нами по соседству. Проиграла в карты свой любимый красный лифчик с кружевами, упустила такого, - акцент на слове, -парня и была унижена Бичью. Теперь просто налей мне мартини, а еще лучше коктейль… Такой голубенький, с зонтиком и двумя трубочками. После которого язык синий. Работай, детка…
- Уже повесила? – удивленно произнесла Мина, - и что же на них изображено? Какого они цвета? Бегающие глазки подруги начали понемножку смущать девушку, и слово «смущать» здесь в далеко не безобидном смысле. Замечание о её кошке заставило барменшу улыбнуться. Персиянка и Ники испытывали друг к другу что-то вроде слабости.
– Сок, мартини и голубенький коктейль? Не много ли для первого заказа? Но ворняканье уже прекратилось – Мина ловко и проворно смешивала: ром, ананасовый сок, ликёр «Курасао» и кремовый кокосовый ликёр. Добавила льда и, для украшения, вишенку. Запихнув туда две трубочки, поставила перед носом подруги. - Попробуй, это мой любимый. Называется «Голубые Гавайи»
-Мина, - простонала Ники, -Магниты как магниты. Среди обмагниченного и замагниченного холодильника тебе обновки еще предстоит найти…. «а мне еще предстоит найти магазин с магнитиками или одолжить парочку у соседей».
Проследив за махинациями подруги и никак не отреагировав на её «не много ли», девушка скучающе уставилась на постояльцев кафе. Парочка завсегдатаев, группка девушек в дальнем углу «наверное девичник», две воркующие парочки по центру «видимо двойное свидание», несколько одиночек «нашли чем заняться в кафе! – трапезничают». Стук двери, обернулась. Провела взглядом миловидную светловолосую девушку. Знакомые черты, да и девичий стан в целом. Но сказать кто – не в силах. А вот еще одно знакомое лицо заставило поверить в чудеса пятницы тринадцатого и в силу случая.
-Мина, - обернувшись к девушке с широченной улыбкой, -Мне помогают леприконы, - загадочно произнесла, подмигнув и сделав глоток предложенного коктейля.
Подруга повеселела, однозначно. Мина посмотрела на входную дверь и увидела там парочку. Ничего примечательного - Шейн и незнакомец. Пожав плечами, Мина произнесла: - Мне прибавилось клиентов, всего-навсего! В общем ты располагайся, еще успеем поболтать!
===Конец===

В это время к столику подошла Шейн О'Калахан, девушка работала учительницей младших классов. Прелестное создание. Но у местного народа ходили слухи, что милашка балуется чарами. Мина, как истинная испанка, верила только в Чупакабру и на остальные поверья фыркала, как бык на тряпку. Даже если и так, то Шейн была очень дружелюбной чаровницей.
- Мина, привет, ирландский кофе сделаешь? – сказала Шейн, а вместе с ней к стойке подошел молодой мужчина, которого Мина до этого времени ни разу не видела. Совершенно не смущаясь и забыв о приличиях, она прошлась оценивающим взглядом по фигуре незнакомца. «Неплохой выбор. Шейн умеет выбирать мужчин» - закончила осмотр Мина и на этом её интерес к парню пропал. Она очаровательно улыбнулась девушке:
- Привет, милашка! – Мина всегда позволяла себе фамильярности, но люди к этому привыкли, ведь испанка была такой обаятельной. Или ей это прощалось по каким-то других причинам, - подожди, я принесу сливки!
Включив электрический чайник, она исчезла за дверью. Там в подсобке находился большой, прямо-таки громадный, холодильник. Порылась там немножко, нашла нужную упаковку и вернулась к стойке. Вода в чайнике закипела быстро. Мина ловко взяла фирменную чашку, налила кипятка, добавила кофе, затем достала со стеллажа ирландский виски и влила туда нужное количество, добавила сахар, а затем завершила эту мешанину сливками. Приятный аромат окутал тех, кто находился возле стойки. Мина поставила чашку перед Шейн, а затем наклонилась над стойкой и записала на стикере заказ Шейн. Затем эту же бумажку приклеила на дверцу шкафа с посудой.
- Заказывать что-нибудь будете? – на этот раз она улыбнулась мужчине, пришедшему с Шейн, и тут же перевела взгляд на девушку:
- Как твои маленькие забияки, милая? Мальчишки уже дергают девочек за косички?

Отредактировано Mina Velazquez (2010-08-28 21:29:24)

+2

27

В кафе ничего не изменилось также, как и в добродушной улыбке Шейн, которая вспомнила его и пригласила с ней выпить.
Дух пятницы тринадцатого витал в суеверной атмосфере холла, увешенной всевозможными изображениями клевера на удачу. Это заставило Райса тепло улыбаться, разглядывая лица в помещении, многие из которых были знакомы.
Какая-то встреча выпускников сегодня, черт побери, - вслед за мисс О*Каллахан он подошел к барной стойке, за которой сидела еще одна старая-новая знакомая.
Рада тебя видеть! Ты погостить или вернулся к нам навсегда? - Шейн взбиралась на высокий стул у барной стойки, а Райс смотрел в глаза Ники, которая также его заметила.
Будет зависеть от обстоятельств, - Райс ненавязчиво склонил голову к лицу девушки, прошептал на ухо: Вы меня преследуете, мисс Хоган? - снова отстранился занимая место на высоком стуле между девушками.
Пока Шейн делала заказ, мило беседовала с колоритной девушкой по имени Мина, Райс достал из заднего кармана брюк визитку и положил ее на стол. Как бы не была приятна встреча, но она закончится как-только Ники согласится покинуть это место.
- Заказывать что-нибудь будете? - милая улыбка, профессионал, да.
То же, что и дама. Спасибо, Мина, - такая же милая улыбка девушке, которая тут же продолжает говорить с Шейн о косичках и забияках.
Не может быть, удача сама плывет в руки. А столько разговоров о пятнице 13ого!
Именно учитель ему и нужен, именно учитель таких детей, которые уже начинают дергать друг друга за косички, тем более миссис Харрисон, его соседка, которую Райс встретил недалеко от дома, в красках описала все добродетели молодого преподавателя.
Шейн, милая Шейн, как ты выросла, как вырос я, - ироническая улыбка, - так сразу всего и не расскажешь... - небольшая пауза, почесать подбородок, словно припоминая, - я выучился, работал в крупном издательском доме в Дублине, сам неписал кое-что, сейчас вот есть заказ для дома детской книги... - между прочим, вспомнив, - а ты, я слышал, детей учишь. Может сможешь мне кое с чем помочь? Буду признателен, - протягивает ей свою визитку, - вот, позвонишь?
Получив согласие и номер телефона девушки, благодарно кивнул и повернул голову к Ники, приподнимая брови в немом вопросе "ну, и?".
Как тебя приняли в квартире сорок семь?

+2

28

Мина, как всегда была неподражаема, очаровательно улыбаясь ненавязчиво оглядела Ханрахана, а потом, словно ей это было не интересно, обратилась к Шейн.
- Привет, милашка!Подожди, я принесу сливки! - ей нравилось это "милашка", ей нравилось то, что это говорит именно Мину.
Почему? Ну, в этом месте можно смущенно опустить глаза и покраснеть.
Конечно, - улыбающиеся глаза под слегка опущенными густыми ресницами.
Невероятно хотелось услышать что-то о Логане, ведь именно за этим они сели вместе и будут пить одинаковый напиток.
А обстоятельства будут несомненно благосклонными, - проговорила девушка тише, чем требовалось, глядя на то, как нежно Логан здоровается с уже сидящей рядом темноволосой красавицей.
Ее не знала, но и Ханрахан представлять не спешил.
- Как твои маленькие забияки, милая? Мальчишки уже дергают девочек за косички? - Шейн улыбнулась, припоминая, как сегодня Билли спросил у нее на перемене правда ли, что его нашли в капусте, и где нашли ее саму.
Да вовсю уже, просто спасу нет, половое созревание, знаешь ли, -  девушка развела руки в стороны, пожав плечами.
Логан дождался пока она закончит говорить и рассказал немного о себе. Информация была скудной, но и та малость удивила девушку. Никогда бы не подумала, что знатный на всю округу разбышака Ханрахан станет писателем, наверное, что-то внутри него было прекрасным, наверное за этими голубыми глазами скрывалась какая-то витиевая душа.
Конечно, помогу, с радостью, - Шейн приняла визитку и продиктовала свой номер, а затем спрыгнула со стула.
Милая, подержи, пожалуйста, место, я быстро, - улыбка Мине, сумка в руки и ноги сами ведут в то место, где можно будет наконец-то отмыть грязь с ноги, которая осталась после того, как О*Каллахан вступила в лужу.
------>WC

+1

29

-Мина! Мой апельсиновый сок! – закапризничала Ника, потеряв все внимание подруги. Ну да, она уже увлеклась новыми посетителями – трудяга. А ведь журналистка не любит, когда её вот так вот с синими коктейлями на произвол оставляют. Да еще так ненавязчиво променяли её на работу. Но времени кидать в Мину обиженные взгляды с подтекстом: «Ночуешь сегодня с Бичью у неё на подоконнике» не оставалось. Новые посетители оказались приятной неожиданностью.
«Выровнялась. Закинула ножку на ножку. Вот так хорошо. И ненавязчиво улыбайся… улыбайся.» Ники улыбнулась. Как и подсказывал внутренний голос приобретенной обольстительницы. Виновник неожиданно явившегося шаловливого настроения и причина воспрявшего духа оказался в этом месте и в это время – не знак ли это? В пятницу тринадцатого случайности не случайны.
«Что за…?» Снова укол ревности. Неопознанная девица, по меркам Ники подходившая под описание: «такая и парня увести может» улыбалась в компании Логана. Симпатичная, не будь Хоган столь самовлюбленной, обозвала бы её даже красивой, при фигуре и с очаровательной улыбкой. Да и Ханрахан держался с ней непринужденно легко и обходительно. Но добило Ники то, как Мина любезно и дружелюбно приступила к выполнению своего рабочего долга перед этой девицей. Тут уже ревность и насмерть заколоть могла. Хоган просто снова воспринимала реальность в мрачных тонах «хуже уже некуда». К тому же от коктейля остался лишь бокал, трубочки, а зонтик сейчас изнывал в цепких пальчиках девчушки, которая вертела, крутила, теребила оранжевую бумажную шапочку. Принятая синяя жидкость помогла как расслабиться так и завела фантазию. Бурную фантазию…
Словила его взгляд. В тусклом освещении кафе глаза мужчины не казались уж такими пронзительными. Невольно улыбнулась, ощутив запах его одеколона. Еще бы, так близко к ней склонился. Спокойный, с нотками озорства мужской голос удачно вписался в атмосферу кафе. Скорее риторический вопрос, но Ники ответила на него кивком «да».
-Вы мне так и не дали автограф, - подыскала нелепое оправдание своему такому «преследованию», в котором её улучили.
Но не стоит забывать и о Мине, которая мило болтала с незнакомкой. Испанка провела в Уэксфорде всего месяц, а знакомых у неё больше, чем у Ники за пятнадцать лет! С одной стороны – хорошо, прижилась. Но с другой – жадность! Ники не любит делиться своим. Так и пилила подругу взглядом, который невольно отвлекся от Райса. К тому же тот уже был занят незнакомкой, пока журналистка одними губами продекламировала Мине по слогам «You are ass», после, с видом деловой и не здешней:
-Хочу Лонг-Айлендский чай со льдом, - типа заказала очередной коктейль.
Следовала ожидать язвительной реплики подруги. Уже приготовилась. Сосредоточилась на ответе… Невольно отвлеклась на беседу, которая происходила в парочке стаканчиков от журналистки. Подслушивать не хорошо, зато Ники узнала как зовут незнакомку. Имя Шейн мало о чем говорило. Точнее ни о чем. Да и беседа тянула на встречу одноклассников. Решила не отвлекать…
-Что-нибудь случилось, пока меня не было? – пару дней, но все же не было…
Ники уставилась на Мину выжидающим, несколько уставшим карим взглядом, царапая ноготком лакированную поверхность барной стойки. Сегодня ей смена шалить позволяла…
Скрип стула, постукивание каблуков… Шейн скрылась за дверью. Следовало предположить, что припудрить носик. Взгляд чуть выше и попала прямиком на вопрошающие глаза Логана. «Ловелас. Пока одна… по делам второй уже глазки строит!» Ну почему-то такие и нравятся девушкам, особенно тем, которые это упрямо отрицают.
-Бич устроила вечеринку в честь моего возвращения, - иронично усмехнулась Ники, -Мы много смеялись… особенно она, из еды был лишь кошачий корм, из развлечений – телефонные приколы от Мининой мамы и контрастный душ, - все это Хоган говорила с веселой улыбкой, вспоминая недавнюю череду мелкий неприятностей и не прочь над ними посмеяться.
-А тебя пятница тринадцатого уже порадовала леприконами и потерянным носком из пары? – ненавязчивый флирт. А почему бы и нет?
Уловив взгляд подруги, ощутила легкую неловкость и поспешно:
-Мина, это Логан Ханрахан. Мы с ним в детстве… общались. Логан это Мина Велакс… Веласкс… - то ли коктейль ударил в язык, то ли фамилия подруги оказалась тяжелее хитросплетений Ханрахари, но Ники дала сбой. Снова улыбнувшись, -Это Мина. Моя лучшая подруга, сожительница и просто само очарование.

+1

30

Мина быстро повторила процесс приготовления ирландского кофе, игнорируя замечания подруги об апельсиновом соке, и вскоре чашечка с напитком проехалась прямо в руки мужчине. Написала также и его имя на бумажке-самоклейке и отправила её к остальным.
- Без проблем, bella! – ответила она Шейн, пока та направлялась к дамской комнате. Покосившись на Ники, которая вела себя, что называется «и так, и сяк», с трудом удержалась, чтоб не фыркнуть и ограничилась усмешкой. По разговору молодых людей, сидящих у барной стойки, Мина поняла, что писатель не является дружком Шейн. Но на него претендует Ники.
-Что-нибудь случилось, пока меня не было? – вполне нормальный вопрос, но видели бы вы выражение лица ирландки, когда она вопрошала.
- Ммм…я ударилась в ислам…, - Мина делает вид, что вспоминает,  даже рукой по лбу проводит, - Бич сгрызла твой любимый пеньюар, и я беременна! Не нужно слов, я знаю, что ты безумно рада за меня!
Проследила взглядом за парочками, сидящими за столиками. Нет, конечно, людей можно понять, но пить третий час чашку чая – это жестоко. В это время ирландка уже успела представить подруге молодого мужчину, а ему её. Честно говоря, фамилия Логана вылетела из головы барменши (хоть имя запомнила), но она не особо переживала по этому поводу – она еще успеет наслушаться о нем. Но он знает номер квартиры, возможно, успел уже там побывать? Девушка осмотрела мужчину. " - Царапин нет, укусов нет, значит-таки не побывал". Бич не терпела чужого присутствия в квартире, но к мужским особям питала особую слабость. И даже Ники не всегда могла справиться с персидской кошкой. Стоит ли говорить, что в Лондоне редкий смельчак решался посетить комнату подруг. Очевидно, Бич считала себя в ответе за тех, кого приручила.
Мина забрала стакан из-под носа подруги.
- Лонг-Айлендский чай со льдом? – испанка одарила Ники любящим скептическим взглядом, - так чего мелочиться – давай уж сразу украинский самогон? И Логан, - одарила его дружелюбным взглядом, - приятно познакомиться!
Дожидаться ответа она не стала, а сразу принялась варганить что-то безалкогольное. Принесла с холодильника бананы, молоко, ванильное мороженное и карамельный пудинг. Перемолола в блендере, запихнула трубочку и поставила перед Ники со словами:
- Будешь пить «Карамельное небо». У меня смена заканчивается, - перевела взгляд на часы, - в 10 часов, то есть через три часа – я начинаю праздновать. И ты знаешь, я не буду грызть леденец в сторонке. Нужно же кому-нибудь меня в такси посадить!

+1


Вы здесь » Сказания об Уэксфорде » Блэк-рок кафе » Блэк-рок кафе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно