Сказания об Уэксфорде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания об Уэксфорде » Западная часть города » Железнодорожная станция


Железнодорожная станция

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Большие часы, одноэтажное здание.

0

2

После стольких лет странно было возвращаться в Уэксфорд, о чем просто-таки кричало какое-то странное состояние, гложущее и одновременно воодушевляющее.
Если попытаться вычленить все то, что он чувствовал на данный момент, получилось бы примерно следующее:
однозначно вина - уехать из города в 18 лет, приезжать первые три-четыре года на праздники, а потом и вовсе забросить это дело, куда уж тут без чувства вины;
ностальгия - Логан знал здесь каждый поворот, как свою пятерню, но сейчас ему было уже не 18, а ровно на десять лет больше и наверняка многое изменилось, что плавно подводит нас к грусти и возвращает к чувству вины;
воодушевление – знаете, как думает каждый ребенок: для меня Рождество самое лучшее и самое правильное именно такое, каким праздновали его в семье, а из-за постоянной жизни «на телефоне 24 часа в сутки» не очень-то предашься семейным традициям, сейчас же у Райса была такая возможно и это означало –
радость – встретить старых школьных друзей, вдохнуть свежий морской воздух и старого маяка, ощутить яркую зелень травы на пастбищах его семейной фермы.
Где-то внутри был еще и страх из-за того, что надежды могут не оправдаться, что он возвращается зря и это не лучший способ выполнить заказ для дома детской книги.
Путешествие было утомительным, заставляло прочувствовать все эти тонкости где-то внутри себя, захотеть есть, чтобы приглушить изжогу эмоций, захотеть выпить, чтобы расслабить напряженные нервы.
Дум отечества  ворвался в его мир как-то сразу, неожиданно, но так приятно и знакомо. Два старика, ожидавших невесть чего на пироне остановили его просто, чтобы спросить:
- Юноша, эмм…рассудите нас, - говорил седовласый в кепке. – Увидеть гуся в полночь перед Святым Патриком – к счастью или к несчастью? – он почесывал затылок
- Я говорю тебе к несчастью, Деклан, э! – второй никак не хотел уступать.
Но, похоже, их мнение Райса не очень интересовало, поэтому тот просто закатил глаза:
- Не бойтесь, папаша, я вернулся, теперь все к счастью, - оба посмотрели на него крайне недовольно, бросив что-то типа «хам какой, видал, Деклан, э?!».
Но Райсу это уже было не так важно, он почувствовал себя дома, пробираясь сквозь толпу людей на пироне к центральному входу вокзала, в поисках такси.
Сначала поесть!
Черный кэб стоял нетронутый, одиноким, скучающих и Логан двинулся прямо к нему, но путь его преградила девушка.
- Э, мисс, это мое такси, - она, кажется, не принимала никаких помех к своему трансферу, - но, если хотите, можем проехать к центру вместе. Меня, кстати, Логан зовут, - дверца открылась перед незнакомкой.

------------> Центр города

0

3

Не хотелось возвращаться. Казалось, что город снова затянет в свои скучающие будни и заставит остаться с ним еще на пятнадцать лет, а у Ники столько свободного времени не осталось. Столько надо было успеть. Столько сделать. А приходится возвращаться к тому, с чего начала. Не любила Уэксфорд. Но и не ненавидела. Это был просто город, в котором Ники Хоган родилась.
Погода уныло встречала на пироне, куда девушка прямо-таки выпала с вагона. Уставшая после долгого путешествия, раздраконенная местным обслуживанием и с чемоданом раздражения, который пришлось везти всю дорогу, ибо в соседи по вагону достались местные «обояшки». А уж они толк в «светских» беседах, выпивке и сальных анекдотов с последствиями – знали.
Возвращение домой казалось чем-то неизбежным и липким. Ники знала, что сейчас начнут липнуть воспоминания (и зачастую неприятные), родители с поучениями и вязаными свитерками, которые скопились за все те рождественские дни, которые Леди Хоган весело проводила в Дувре и Лондоне.
Стянув на пирон дорожный чемодан и сумку, Ники потянулась к первому попавшемуся в поле зрения такси. Сзади раздался хрипловатый мужской голос. Знакомый мужской голос.
-Ненси, давай помогу, - предложил кучерявый лохматый мужчина, с трехдневной щетиной и в помятом состоянии.
Ники поморщилась, но остановилась. Сосед по поезду явно был серьезно намерен добыть у неё телефончик. А журналистка подозревала, что если сейчас от него не отделаться, то это бремя на долгие годы жизни в Уэксфорде.
-Бойл, послушай, меня, - серьезно начала Ники, пытаясь оттянуть сумку и чемодан подальше от крупных ирландских рук нового знакомого, -Ты мне нравишься, правда, но… - затянула с паузой, выбрая более подходящую отговорку. «Говори, что ты помолвлена. Я помолвлена. Нет! Жената! Да, замужем!»
-Я… -перебили.
-Лесбиянка? – прямоте Бойла можно было бы позавидовать, если бы только ею и обошлось.
Ники скривилась, но протестовать не стала. Мужчина сам выбрал то самое «худшее» на своё усмотрение, а значит она его, скорей всего, более не увидит и не услышит. Хотя навязчивости ирландцу тоже не занимать.
-Пока Бойл. Приятно было познакомиться. Надеюсь, что мы еще свидимся. Удачного дня, - раздраженно выдала Ники, натянуто улыбнулась экс-соседу и, поспешно подхватив ношу, засеменила к такси, не обращая внимание на слова мужчины.
«Мама бы меня на нем уже женила», - с досадой вспомнила упреки любимой мамочки любимая дочурка и резко ощутила желание вернуться в Лондон. И вот уже такси в нескольких шагах. Мысли о душе, еде и постели греют настроение, а тут вновь легкая преграда.
«Ну что еще?»
-Э, мистер, боюсь Вы обознались, - отчасти передразнила Ники, обернувшись на голос, который, как ей показалось, не без ноток возмущения.
«Уоу», сразу вспомнились школьные дни, дразнилки, перешептывание одноклассниц в туалете, упадающих за старшеклассником Логаном... «Да-да, Логаном... Как же его???Ховардом? Не важно. Все такой же хам?»  Узнала. Изменился, но не до неузнаваемости. Похорошел, но не до Аполлона. А ощущение от его присутствия, благо, поблекли. Колени не дрожат, падать не хочется, а румянец не пятнится по всему телу. Хорошо. В руках себя держит. Главное, чтобы не как раньше… А он, кажется, и не узнал. Хотя куда уж там. На три класса была младше, неприметная, да и не общалась с ним. Разве что её брат….
-Я и моё такси можем подбросить Вас до центра, Мистер, - с улыбкой поставила перед фактом девушка,  -В этом плане нам – по пути, - и снова улыбка, но теперь уже как благодарность за открытую дверцу.
Пока водитель суетился с багажом, Ники забралась в салон, села поближе к окну, дабы сохранить со старым новым знакомым побольше расстояние.
-Ненси, - снова скрыла реальность Ники. Ну, новый псевдоним для журналистки. И не вранье! Так… рабочий интерес. Хотя Хоган и не могла бы надеяться на то, что её узнают, все же имя своё решила оставить при себе. Не зря ирландцы считали, что зная настоящее имя человека им можно было управлять, его можно было и убить…
-А Вы здешний? – проявила интерес.
Машина тронулась и, как планировалось, в центр. Ники чувствовала легкий укол совести и самолюбия. Стоило просто сказать «да». А она просто снова сказала много и ничего из этого «да». 

====>Центр города

Отредактировано Niki Hogan (2010-08-19 01:12:21)

+2


Вы здесь » Сказания об Уэксфорде » Западная часть города » Железнодорожная станция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно