Сказания об Уэксфорде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания об Уэксфорде » Флэшбэк » "Портреты пишут для того, чтобы верить в свою чистоту."


"Портреты пишут для того, чтобы верить в свою чистоту."

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название: "Портреты пишут для того, чтобы верить в свою чистоту."
Участники: Mike O'Callaghan and Ella Schacht.
Место: Центр города, неподалёку от парка Peace o' Luck.
Время: Несколько месяцев назад.
Время суток: День.
Погодные условия: Пасмурная погода, с лёгким намёком на осадки.
О флэшбэке: Знал бы  Майк О' Каллахан, что прогуливая ненавистную ему историю, он встретит не просто уличного  художника, а весьма симпатичную и одарённую девушку,  то непременно сделал бы это намного раньше.
Нужно ли говорить, что к талантливым людям Майки испытывал огромное уважение? Нет, но уже сказано.

Отредактировано Mike O'Callaghan (2010-09-01 15:43:55)

+1

2

Подняв упавший карандаш, Шахт   вновь подула на замерзшие ладони и принялась за рисунок. «Наверное, стоит заканчивать это всё, раз я уже с карандашами не могу совладать. И почему  мольберт так и кричал мне с утра:  отнеси меня к парку,  и рисуй? Сегодня  холодно, наверное,  аура  этой приезжей девушки вытащила меня». Элла взглянула на небо, пытаясь вымолить пощады. «Да, она кричала, что заплатит сколько угодно, за портрет от меня, но, наверное, она сейчас заплатит еще больше, что бы только уйти. В итоге, я получила  блестящие глаза, и уже злую наигранную улыбку на полотне». Вздохнув от негодования, её тело налилось теплом, что придало больше сил. « Я не виновата, что она такая мерзлячка, трясется от холода и мне приходится её оправлять».  Встав из-за мольберта и вытерев графит с палец, чуть приподняла подбородок девушки.  Та, неестественно улыбнулась, а Элла, увидев это, повернулась, и в глазах заиграло раздражение. Она сдула челку и продолжила  мягкие движения карандашом, меняя и меняя изгиб рук, пытаясь  более естественно нарисовать  улыбку, которую, она видела   час назад.
-Мисс,  не опускайте подбородок. – Через себя улыбнулась художница, но, не увидев результата, просто закончила произвольно рисунок, и добавила в  её темные волосы лилию. - «Пусть отвлекает внимание».   Хрупкая девушка с уже замершим блеском в глазах, схватила картину и расплатившись, убежала. 
Элла осталась в одиночестве, с новым, чистым холстом. На небе всё сгущались тучи, становилось всё пасмурней.  Увлеченная Шахт, и не заметила, как разошлись зрители-прохожие вокруг неё, а улицы стали не то, что  с редким людом, а просто, пустынными. «Ох,  эти тонкокожие люди. Есть хоть кто нибудь, кто не боится холода?» Еще немного посидев под пасмурным небом, она приподнялась и оглядела улицу -  ни  намека на человеческую душу, только где то за  стеклами окон, в уютных квартирках нежатся люди. «Всё же, я не на базаре, что бы до последнего ждать покупателя» с этими мыслями художница убрала карандаши в сумку…

+1

3

Громкая, но какая – то меланхоличная, музыка в наушниках, под стать пасмурной погоде и такому же настроению, неторопливые шаги, не важно куда, но только не домой, бесцельный взгляд. Майки не любил прогуливать уроки, но больше всего он не любил историю, потому махнув рукой на занятия, отправился бродить по городу. Его мало волновало, что отец всё равно узнает, что младший О' Каллахан так нагло прогуливает школу, может даже обрадуется этому. Ведь ему так важно, что бы Майки вырос мужиком, сильным наглым засранцем, ну так пусть порадуется.
Вслушиваясь больше в музыку, чем в слова, Майки даже не заметил, как оказался возле парка, в центре города, где обычно собирались уличные художники и музыканты. Но сегодня вся эта братия отсутствовала, да и прохожих было немного. Видимо недобрая погода распугала всех. И всё же один не испугался, а точнее одна.
Майки внимательно вгляделся в девушку. На фоне столь серой погоды она казалась весьма ярким её дополнением. Бледная кожа, выразительные глаза, мягкие черты лица, недюжинная порция изящества и благородства.
Майки прислонился к фонарному столбу плечом, девушка была вся в работе. Но холод всё же, несколько сковывал её движения, замёрзшие пальцы отказывались держать карандаш.
Подняв оный, девушка подула на ладони, что вызвало лёгкую улыбку, одними лишь уголками губ на лице парня,  вышла из-за мольберта, и приподняла подбородок клиентки. Последняя как – то странно и не естественно улыбнулась. Но художницу, похоже, не убедила её улыбка, потому закончив портрет,  они уж очень быстро распрощались. Зеваки медленно расходились, а девушка, оглядевшись, убрала карандаш.
-  Портреты пишут для того, чтобы верить в свою чистоту,- Майк и сам не понял, зачем он это сказал. Может для того,  что задержать художницу, а может и просто так, «вырвалось».
Майки сложил руки на груди, едва заметная улыбка не покидала уголков его рта, а серые глаза пристально вглядывались в лицо девушки.

0

4

Мир стеснился до размеров  площади. Всё остальное, вокруг, будто погрузилось в  сонную и туманную атмосферу.  Ветер закружил вокруг домов, вздымая каждую песчинку.  Но в вое ветра послышался ей размеренный и приятный голос:
-  Портреты пишут для того, чтобы верить в свою чистоту. –Что то всколыхнулось у неё в груди. Наверное, от испуга, среди такой тишины и созданного одиночества, кто-то обратился к ней… Подняв глаза, и увидев лишь неосторожным взглядом юношу, как по привычке она  «спряталась» телом и взором за мольберт. За ним, она почувствовала себя под невидимой защитой,  снова же сыграл расчет слов:
-Портреты заказывают для того, что бы увидеть то, - что хотят видеть. – Чуть тише, она прибавила, – Рука художника подвластна их желанию.   Как на быстро идущей пленке, ей  вспомнилась  секунда, которую она Его видела, Элла подняла глаза, парень все так же стоял неподалеку, без стеснения смотря прямо на неё. «Господь, смири мою тревогу». Сама не замечая, она, нахально, разглядывала необычную внешность парня. «Ох, и не подумаешь что он  ирландец, но акцента иного нет – чистокровен?»  Подувший  с каменной улочки ветер, наполнил её уши звоном, казалось, она сейчас, в этом томительном уединении сойдет с ума. «Я всегда восхищаюсь, красивыми людьми,  но что бы увидеть такое, на этой, привычной мне мощеной площади, что-то новое». 
-Знаете, не хотите, что бы я вас запечатлела? – Шахт вышла из-за мольберта уверенно. – Руки уже отогрелись, все карандаши поточены, не подарите мне несколько десятков минут? – Не сказать, что она была всегда так уверенна. Но сейчас, ей очень хотелось  остановить этот взор, скрывающийся за челкой, на  картине.
  Светлые волосы парня  колыхались то дерзко, то тихо, под дуновением ветра, глаза всё так же устремлены на неё  и он томно молчит…

Отредактировано Ella Schacht (2010-09-03 20:44:42)

+1

5

От сильного порыва, внезапно поднявшегося холодного ветра, Майк на долю секунды прикрыл глаза.
-Портреты заказывают для того, что бы увидеть то, - что хотят видеть. – Почти неслышно произнесла девушка, - Рука художника подвластна их желанию.
Слегка улыбнувшись, Майки еще несколько секунд вглядывался в черный камень мостовой.
- И ты с легкостью можешь угадать желания людей? – чуть прищурившись, парень более пристально взглянул на художницу.
Ответом на  взгляд Майка, стало бесцеремонное, и даже нахальное разглядывание его лица. Похоже, весьма неординарная, для этого города, внешность младшего О' Каллахан  заинтересовала девушку, впрочем как и всех, кто когда либо встречал его. Подобные любопытные взгляды раздражали и даже злили Майки, но не сейчас. Внимание и явный интерес этой девушки, в некоторой степени, льстили ему. Что – то в ней, казалось Майку необычным и притягательным.
-Знаете, не хотите, что бы я вас запечатлела? – эти слова прозвучали весьма уверенно и настойчиво, девушка вышла из-за мольберта, – Руки уже отогрелись, все карандаши поточены, не подарите мне несколько десятков минут?
Рассмеявшись легко и по-доброму, без единого намёка на сарказм, Майки убрал со лба растрепанную ветром чёлку, которая тут же вновь упала на чуть опущенные глаза.
-Что бы увидеть то, что я хочу? – Парень сделал несколько шагов по направлению к мольберту, украдкой разглядывая его хозяйку, - а что если у меня жуткие и страшные желания?

0

6

- И ты с легкостью можешь угадать желания людей? – Элла  чуть подняла уголок губ в улыбке на его слова, и немного развернувшись, сделала шаг за мольберт, по мере приближения парня, словно не хотела разрушать загадку, и сама отдалялась от неё. 
-Всё это сложно. Но часто, на портрете вырисовываются черты несколько иные, чем видят другие. Злой человек, улыбаясь, получается  с дьявольскими глазами.  - Она вздохнула, не зная как выразить истину, и распустила волосы, что-бы снова сделать хвост. Волосы упали ей на лицо, и она повернулась в направлении к ветру.
-Что бы увидеть то, что я хочу, а что если у меня жуткие и страшные желания? – Шахт понизила голос, и   снова и пристально посмотрела на него, словно выдаст что-то шипящим голосом, но на самом деле весело и с небольшим  задором улыбнулась.
-Я никому не расскажу.– «Хватит холодности и в пасмурном небе».  Всё получилось как в интересном сюжете фильма. «Да уж, и что я творю. Веду себя, словно это съемка фильма. Будто если что-то будет не так, скажут «стоп»  он улыбнется мне, и мы всё переиграем». – Ну так что, Вы мне откажете? –Взглядом она указала на стул чуть поодаль от мольберта и глаза её чуть налились тревогой.

0

7

-Всё это сложно. Но часто, на портрете вырисовываются черты несколько иные, чем видят другие. Злой человек, улыбаясь, получается  с дьявольскими глазами.  – Девушка расправила волосы, которые тут же волнами рассыпались по плечам.
- Вы напомнили мне Бэзила из, всем известного, романа Уальда, - Майки перевёл взгляд с девушки на мольберт, разглядывая кипельно белый лист. – «Художник не стремится что-то доказывать. Доказать можно даже неоспоримые истины».
Процитировав строчку из предисловия упомянутого романа, Майк, с присущей ему наглостью, коснулся мольберта пальцами, отрешенно проведя ими по краю.
-Я никому не расскажу.– Девушка, повернувшись к Майки, чуть понизила голос и задорно улыбнулась, – Ну так что, Вы мне откажете?
Парень, взглянул на неё исподлобья, но вполне дружелюбно и с привычной лёгкой улыбкой. Нарисовать его? Странное желание и непонятно чем вызванное. «- Ну а почему бы и нет…»
- Искусство и на то рассчитано, что бы мы видели, насколько уродлив наш прекрасный образ.- Тон младшего О' Каллахан, как всегда, был размеренным, тихим, но с некоторой резкостью и уверенностью в сказанном.- Почему и нет. Рисуйте.
Серые глаза Майки нагловато следили за каждым движением девушки. О' Каллахан никак не мог решить, что больше всего сейчас нравилось ему в ней, настойчивость, талант, красота или всё вместе.

0

8

Она наблюдала, как его мягкие пальцы скользили по дереву, Шахт опустила ресницы, наблюдая за ними, но тут же резко одернула себя и чуть приблизилась к  юноше,  посмотрев в лицо. Она заметила блеск в его глазах, но тут же хитро отодвинула  мольберт и села на привычное место.
-Тогда, мне нужны ваши глаза, ведь  прятаться не от кого. – Невольно добавила Элла. -  Садитесь. – Не смотря указала она в привычную сторону и отвернувшись взяла карандаши, полностью готовая к работе.  Становилось всё пасмурней, небо с каждым  последним вздохом становилось темнее, и гуще наливалось  гневом. «Я нарисую его, и никакой дождь мне не помеха».  Мягкие пальцы взяли карандаш, и она очертила на листе  круг границ. – Погода разгневалась, если я не успею вас запечатлеть, вы вернетесь? -  Ресницы чуть дрогнули, но она уже опустила голову  и посмотрела на  белый лист с чертой.  Шахт и сама удивлялась тому, как естественно она держится. Наверное,  он заморозил  вспышки её эмоций своей размеренностью и точностью. Каждое его слово звучало непринужденно.  Чуть выглянув из за доски, она прикусила губу и присматривалась к чертам лица и шее, но уже, что бы начать рисунок…Хотя, ей доставляло удовольствие наблюдать за ним, прикрываясь рисунком.

Отредактировано Ella Schacht (2010-09-13 08:17:37)

0


Вы здесь » Сказания об Уэксфорде » Флэшбэк » "Портреты пишут для того, чтобы верить в свою чистоту."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно