Сказания об Уэксфорде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания об Уэксфорде » Флэшбэк » Такое хорошее слово "разлука".


Такое хорошее слово "разлука".

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Такое хорошее слово "разлука".
Участники: Вирджиния и Энди Янг
Места:
1. Пустой класс музыкальной школы в Уэльсе. (В классе два фортепиано, на них музыкальные журналы и книги с нотами, на полочках над ними открытки, сувениры (подарки учителям), фотографии учеников. Учительский стол с открытым журналом и стопкой нотных тетрадей. На нём также расчехлённая гитара Джин.)
2. Новенькая, чистая машина Энди.
Время: пять лет назад, Вирджинии тринадцать лет, Энди - восемнадцать.
Время суток: вечер.
Погодные условия: пасмурно.
О флэшбэке: Последний день Энди в Уэльсе перед отъездом в Уэксфорд.

0

2

Класс музыкальной школы.

         Было уже около шести, а Энди, который должен был забрать её из музыкалки и довезти домой, всё не появлялся. Джин, конечно, могла бы добраться и сама, уже не маленькая, всё-таки тринадцать лет, но она обещала Энди подождать его. Братишка получил права совсем недавно и использует любую возможность, чтобы прокатиться на своей новой машине, подаренной родителями на совершеннолетие. И Джин, держа слово, терпеливо ждала, перелистывая страницы какого-то журнала.
         В музыкалке кроме неё находилась только директриса, занятая бумагами в своём кабинете. После обычных в школе звуков музыки, доносящейся из классов и в коридоре смешивающихся в непонятный и нестройный хор, голосов, поющих и говорящих, скрипа дверей, стука каблуков, тишина казалась странной и неестественной. Джин взяла в руки свою гитару, подтянула съехавшую третью струну и заиграла «Я тебя никогда не забуду» Рыбникова. Эта мелодия была одной из её любимых. В этой тишине она звучала особенно нежно и проникновенно. Пальцы её уверенно извлекали звук движениями, доведёнными до автоматизма. Джин не думала о нотах и динамике, за неё думали её пальцы.
А в её голове всплывали отрывочные воспоминания…
        «Впервые я услышала гитару вживую – настоящую классическую гитару – когда мне было… Точно не помню, но это тот возраст, когда ещё читают стишки и поют песенки, стоя на стульчике. Да, играл школьный друг отца, улыбчивый такой, добродушный дядя, приехавший погостить на несколько дней. Одна мелодия мне запомнилась, живая такая, свободная – «Кубинский танец», но это я уже позже узнала.
        Помнится, с того дня я твёрдо решила научиться играть на гитаре. Но тогда это не было серьёзно, я каждый день принимала подобные «решения». Сегодня хотелось танцевать, завтра – рисовать, послезавтра – лечить людей, как мама и папа, и обязательно во всём добиваться успеха. Детские глупые мечты!
       Потом в музыкалку, на фортепианное отделение, пошёл Энди. Он и привёл меня сюда, и я впервые взяла в руки лёгкую «классику» и сыграла первую простую мелодию и…»

       «Ну, где же Энди?» - Джин перестала играть, поставила гитару на колени грифом вверх и обняла её руками.

Отредактировано Virginia Young (2010-08-19 14:36:47)

+2


Вы здесь » Сказания об Уэксфорде » Флэшбэк » Такое хорошее слово "разлука".


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно